Новые правила начисления утильсбора, вступившие в силу с 1 декабря 2025 года, сильно ударили по импорту подержанных корейских автомобилей. Поставки рухнули более чем в два раза.
Как рассказал генеральный директор «Автостата» Сергей Целиков, если в январе-апреле прошлого года из Южной Кореи в Россию завезли 22 855 «бэушек», то за первые четыре месяца 2026-го — всего 9288 штук. То есть импорт сократился на 59,4%.
С 1 декабря прошлого года утильсбор на автомобили с двигателем от 160 л.с. рассчитывается не только по году выпуска машины и рабочему объёму мотора, но и по мощности. Это привело к их удорожанию на 10-25% в зависимости от модели и отдачи силового агрегата.
В основном из Кореи на российский вторичный рынок везут автомобили Kia (31,2%) и Hyundai (17,5%). Поставляют и машины европейских марок, таких как Volkswagen (7,8%), BMW (7%), Mercedes-Benz (4%).
Источник новости: https://auto.rambler.ru/novost...

Комментарии